Départ
Descendre la route de Prends-toi-Garde ; laisser 2 chemins à droite, prendre celui de gauche. Négliger un chemin à gauche, suivre la route des cascades. Avant le stop, obliquer à gauche sur le chemin des Monteyroux et toujours à gauche emprunter le sentier qui monte dans les bois et rejoint une route. La descendre à droite sur 150m puis prendre à gauche le chemin de Melchi-Rose. Le suivre tout droit jusqu'à la route en laissant à droite les chemins de la Chape et de la Bane.
Point repère 1
1. Prendre en face le chemin qui monte à « La Grande Cascade ». Franchir la passerelle et continuer en face. En haut des escaliers bifurquer à gauche (point de vue). Plus loin, ne pas descendre au ruisseau mais obliquer à droite sur une sente qui monte dans la lande jusqu'à la route du col de la Croix Saint- Robert.
Point repère 2
2. La traverser et grimper en face entre les clôtures, passer un escabeau et continuer la trace en direction d'un col. Franchir un deuxième escabeau et partir de suite à droite pour monter en lacets au puy de l'Angle (panorama sur Le Sancy, les Monts du Cantal, la Chaîne des Puys, Le lac Guéry) Au sommet descendre à gauche le sentier commun au G.R.4 puis remonter sur les flancs des puys de Barbier, de Monne et grimper au puy de la Tache. Poursuivre tout droit, amorcer la descente, passer un escabeau et rester à droite de la clôture ; obliquer à droite pour rejoindre le parking du col de la Croix -Morand.
Point repère 3
3. S'engager à gauche sur la route, 500m plus loin tourner à droite puis emprunter de suite à gauche le passage aménagé. Franchir une clôture et continuer en sous-bois ; passer une autre clôture et poursuivre jusque sous la ferme de la Tache. Descendre la petite route à gauche qui aboutit sur la D983.
Point repère 4
4. Descendre en face un chemin caillouteux en sous-bois. Au lieu-dit « Rossignolet » (cascade à 400m) virer à gauche en direction de la cascade du Queureuilh. Franchir une passerelle puis dans un lacet continuer à droite (cascade à gauche). Au croisement descendre à droite et au lieu-dit « Les Esperrats » poursuivre en face pour rejoindre le départ.